Образовательная деятельность учреждения

Дошкольное образовательное учреждение реализует программу «Растишка», соответствующую Федеральным Государственным требованиям, программы «Здоровый малыш», «Здоровье», «Обучение детей плаванию» в соответствии с требованиями, превышающими государственный образовательный стандарт по физкультурно-оздоровительной работе с воспитанниками.

Образовательная программа ДОУ имеет следующее приоритетное направление развития детей: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.

Образовательные программы обеспечивают преемственность и непрерывность образовательного процесса, реализуются в полном объеме.

Образовательные программы обеспечивают развитие воспитанников, способствуют коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников при выполнении таких плановых мероприятий МБДОУ, как физкультурно-оздоровительная работа с детьми, с педагогами, с родителями.

Индивидуальный подход к каждому ребенку представлен следующими воспитательными и образовательными технологиями:
1. Программой « Одаренный ребенок» под ред. Л. А. Венгера и О. М. Дьяченко, элементами программы « ТРИЗ», программой « Семицветик» Ашикова В. И., Ашиковой С. Г.
2. « Развивающая педагогика оздоровления» Т. В. Кудрявцева, «Са-Фи-Дансе» Фирилевой, Сайкиной, «Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей» И. В. Сократова, «Двигательная активность ребенка в детском саду» М. А. Руновой

Значительное внимание уделяется углубленной работе с детьми по формированию физических качеств воспитанников:
- диагностика физических качеств детей;
- различные виды физкультурно-оздоровительных мероприятий;
- физкультурные занятия различных форм организации;
- утренняя гимнастика;
- гимнастика после сна;
- плавание;
- закаливающие мероприятия;
- самомассаж;
- спортивные виды и эстафеты;
- йога-гимнастика

Проводятся диагностические исследования развития психических процессов у детей:
- личностные характеристики ребенка;
- личностные особенности;
- взаимоотношения со взрослыми и сверстниками по методике М. И. Лисиной;
- изучение рисунков, наблюдения, тесты.

В содержании образовательной деятельности ДОУ большое внимание уделяется оздоровлению воспитанников, проведению следующих профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур: физиотерапия, фитотерапия, аромотерапия, массаж, санация носоглотки, топанье в тазу с холодной водой, контрастный душ, обучение плаванию.

Отслеживается индекс здоровья детей с учетом отнесения детей к определенной группе здоровья, проводится анализ готовности детей к школе. Мероприятия по закаливанию детей в осенне-зимний период предусматривают:
1. Ежедневные прогулки в 1-ую и 2-ую половину дня;
2. Купание;
3. Топанье в тазу с холодной водой;
4. Обширное умывание, полоскание полости рта и горла;
6. Контрастный душ;
7. Массаж активных точек тела;
8. «Дорожки здоровья»;
9. Фитотерапия;
10. Аромотерапия;
10. Организация физкультурных занятий на свежем воздухе; 11. УФО верхних дыхательных путей;
12. Дни здоровья, физкультурные развлечения на воздухе;
13. Санация носоглотки оксолиновой мазью.

Основная общеобразовательная программа"Растишка"(в формате PDF)